Concevoir et animer des formations avec la pédagogie active
Du déroulé pédagogique à l’évaluation des acquis
Note de satisfaction des stagiaires : 9.5/10*
*statistiques établis sur les sessions de formations intitulés : « Utiliser la pédagogie active dans ses formations et réunions » sur 2022
À qui s’adresse cette formation ?
Public concerné
– Formateur.ice occasionnel.le
– Apprenant ayant réalisé la formation « concevoir une formation » et souhaitant désormais se perfectionner sur l’animation
Prérequis
Aucun.
Durée
14h (modulable en fonction des besoins intra-entreprise).
Modalité de mise en oeuvre
Présentiel ou distanciel.
Intervenante
Aurélie Charrier
Formatrice, facilitatrice et coach certifiée.
Mariette Strub
Psychologue du travail, formatrice, coach, facilitatrice et superviseure.
Objectifs pédagogiques de la formation
- Concevoir son déroulé pédagogique
- Motiver et faciliter la mémorisation par la pédagogie active
- Choisir sa méthode pédagogique en fonction de l’objectif, du niveau des participants et de la chronobiologie
- S’approprier des techniques d’animation pour les mettre en œuvre dans ses formations
Le programme de la formation
AVANT
– Questionnaire de recueil des besoins
– Un questionnaire à compléter via une plateforme sécurisée (OPPassessment)
PENDANT
Découvrez les différentes séquences qui vous attendent !
01
Motiver et faciliter la mémorisation
- Identifier les phases d’apprentissage et les préférences d’apprentissage à travers les 7 clés de la pédagogie
- Analyser le concept de pédagogie active et évaluer ses avantages et inconvénients
- Clarifier le rôle du formateur dans le processus d’apprentissage des adultes
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Comment actionner les leviers de la mémorisation ?
- Comment faciliter l’apprentissage ?
- Quel est le rôle du formateur et la posture pour favoriser l’acquisition des concepts clés ?
Les exercices qui seront proposés :
- La formatrice vous fera vivre des exercices ludiques pour vous faire découvrir les phases d’apprentissage
- Questionnaire et échanges entre participants pour clarifier le rôle du formateur
02
Concevoir son itinéraire pédagogique
- Analyser la demande du client
- Rédiger les objectifs pédagogiques
- Séquencer sa formation
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Comment articuler expertise et pédagogie ?
- Comment donner assez de place aux apprenants pour susciter échanges et mémorisation ?
- Comment pratiquer l’écoute active en formation ?
- Comment valoriser les apprenants tout en les faisant progresser (feed-back) ?
Les exercices qui seront proposés :
- Études de cas
- Mise en situation par la formatrice avec retour des participants sur ce qu’ils ont vécu
03
Bien démarrer une formation et lancer les exercices
- Définir les 8 étapes clés pour bien démarrer une formation
- Donner une consigne efficace et motivante pour les participants
- Gérer son trac
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Comment le début d’une formation est primordial pour la suite ?
- Comment cerner les besoins des participants et leur motivation ?
- Comment sécuriser la venue de tous ?
- Comment gérer son stress au démarrage de la formation ?
Les exercices qui seront proposés :
- Paperboards tournants
- Mise en situation
04
Choisir ses méthodes pédagogiques et ses techniques d’animation
- Découvrir les 5 méthodes pédagogiques
- Evaluer les forces et les faiblesses de chaque méthode
- Choisir des techniques d’animation en fonction des objectifs pédagogiques, du niveau des apprenants et du rythme d’apprentissage
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Comment choisir et alterner les méthodes pédagogiques et techniques d’animation ?
- Quelles méthodes je préfère utiliser en tant que formateur ?
- Comment être vigilant pour ne pas utiliser uniquement les méthodes que je préfère ?
- Comment choisir ses techniques d’animation ?
Les exercices qui seront proposés :
- Exercices ludiques en sous groupes, méli-mélo, quiz
- Utilisation des techniques d’animation tout au long de la formation
05
Gérer les situations difficiles
- Répondre aux objections
- S’adapter aux différents profils de participants
- Gérer les situations imprévues
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Comment gérer les perturbateurs : bavards, experts pointilleux… ?
- Comment les recadrer dans les perdre ?
- Comment impliquer un apprenant silencieux ? Comment savoir s’il s’ennuie ou s’il est timide ?
- Comment gérer les participants qui n’ont pas choisi d’être à cette formation ?
- Comment pallier aux pannes de matériels, à de la logistique manquante ?
Les exercices qui seront proposés :
- Mise en situation
- Exercices de recherche de solutions en groupe
06
Bien clôturer une séquence et une formation
- Soigner la reformulation et la synthèse à la fin d’une séquence
- Déterminer les étapes pour bien clôturer une formation
- Bien évaluer les acquis et élaborer le plan d’action individualisé
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Comment synthétiser un exercice ?
- Comment finir une formation ?
- Comment dire au revoir au groupe et comment le groupe doit se dire au revoir ?
- Quels sont les critères et méthodes pour bien évaluer les acquis ?
- Comment faire émerger ce que les participants retiennent et vont appliquer ?
Les exercices qui seront proposés :
- Mise en situation
- Exercices en sous-groupes
FIN
Fin de formation
- Retour sur ce que je retiens de la formation et sur mon profil
- Réalisation d’un plan d’action personnalisé
Cette formation peut être complétée par un suivi, en visio ou en présentiel, sur demande d’un ou plusieurs apprenants.
Évaluation
– Cette formation n’est pas diplômante.
– Elle est validée par une attestation de présence et validation des acquis.
– L’évaluation est réalisée en cours de formation et fin de formation, à travers des mises en situation et la définition d’un plan d’action personnalisé en toute fin de formation.
Les points forts de la formation
– Cette formation est animée par des formatrices expérimentées, animant elles-mêmes plus de 80 jours de formation par an.
– Les participants auront des séquences de formation, préparées par la formatrice à animer afin de s’auto-évaluer. Suivant le nombre de participants, ils pourront également animer une séquence en lien avec leur métier (séquence de formation qu’ils ont déjà réalisée ou qu’ils vont être amené à réaliser)
– Les participants s’entraineront tout au long de la formation à réaliser des feed-backs positifs.
Financement
– L’organisme de formation, AVESCO, est certifié Qualiopi. La formation est donc finançable par un OPCO (Opérateurs de compétences) ou par les fonds d’assurance formation (ex : VIVEA) ou fonds interprofessionnel (ex : FIFPL).
– L’organisme de formation vous fournira tous les documents nécessaires pour en faire la demande : convention, devis, attestation de présence et de validation des acquis…
– Pour en savoir plus sur les OPCO : https://travail-emploi.gouv.fr/opco
Témoignages
« Utilise dans mon quotidien, dynamique, clair et très concret, je vais pouvoir appliquer de suite » – septembre 2021
« L’animatrice maîtrise son sujet sur le bout des doigts et, en plus, de bons conseils » – septembre 2021
« De bonnes techniques et idées pour casser la transmission d’informations réglementaires » – septembre 2021
« Bonne mise en pratique, rien d’imposé, mise à l’aise de tout le monde » – octobre 2022
« Contenu varié, beaucoup d’animations, dynamique » – octobre 2022
« Contenu et support complet pour s’appuyer dessus » – octobre 2022
« Vraie boîte à outils de techniques d’animation » – février 2023